Неделя русского языка и литературы

С 16 по 23 октября в гимназии проходила неделя русского языка и литературы.

В понедельник, 16 октября, гимназия превратилась в волшебную страну сказок: у входа учащихся и учителей встречали сказочные герои, школьные кабинеты получили сказочные названия, а закончился этот день Парадом сказочных героев и литературной композицией «В гостях у сказки». В роли сказочных героев выступили учащиеся 5-ых классов.

Второй день, 17 октября, носил название «Встреча с И.А. Крыловым и его баснями».  Гимназия окунулась в мир басен. Двери кабинетов украшали яркие картинки с пословицами и поговорками из басен, а в конце дня, прошёл конкурс на лучшую инсценировку басни среди учащихся 6-ых классов.

18 октября прошёл конкурс риторического мастерства, в котором приняли участие представители 9-11 классов. Гимназисты выступили с речью на тему «Я русский выучил только за то…». Мероприятие получилось очень зрелищное. Высказывания старшеклассников отличались глубиной, оригинальностью, богатством словаря.

День четвёртый – 19 октября. День Пушкина. Девизом этого дня стали слова А.С. Пушкина: «Друзья мои, прекрасен наш союз!»(из стихотворения «19 октября»). Учащиеся 7-ых классов помогли нам окунуться в Пушкинскую эпоху. Лапковский  Егор в костюме А.С. Пушкина, Гукайло Лиза в роли А.П. Керн, Лазарь Ксения в образе Н.Н. Гончаровой, дамы и кавалеры – всё это было ярко, необычно и впечатляюще. По всей гимназии были развешаны пушкинские афоризмы. Учащимся было предложено написать эссе «Мой Пушкин», а также был проведён социологический опрос среди гимназистов и составлен «Рейтинг популярности произведений А.С. Пушкина».

После уроков учащиеся 8-ых классов провели час поэзии «Друзья мои, прекрасен наш союз!». Чтение стихов, музыка, мини-инсценировка – всё это погрузило учащихся и учителей в чарующий мир пушкинской поэзии.

Надеемся, что Неделя русского языка и литературы никого не оставила равнодушным и запомнилась гимназистам и педагогам.

IMG_8502 IMG_8509 IMG_8512 IMG_8516 IMG_8531 IMG_8538 IMG_8535 IMG_8546 IMG_8548 IMG_8552

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *