По следам декады русского языка и литературы

25 октября для учащихся 8-11 классов  были показаны театральные зарисовки «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся». Ребята разыграли сцены «Уроки Митрофанушки» из комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»,  «Поучение отца сыну Петруше» из «Капитанской дочки»  А. С. Пушкина. Монолог Стародума, прочитанный учащейся 9 «Б» Сетько Юлией, звучал очень современно, подчёркивая, насколько важна дружная и любящая семья в жизни каждого из нас.

 

Из дворянских семей зрители перенеслись в купеческие дома, сравнили, как воспитывало своих детей купеческое сословие. Прозвучали монологи Катерины из пьесы А. Н. Островского «Гроза».

«Почему люди не летают, как птицы?» (Читает Амброжейчик Полина)

«До смерти я любила в церковь ходить…» (Читает Мельник Ксения)

Зрители ещё раз убедились, что слово тоже может нести свет или тьму, вражду или любовь,  главное – увидеть этот свет,  почувствовать любовь и подарить свою в ответ, а не заблудиться в темноте лжи, ненависти, вражды.

Монолог Марины Цветаевой из "Повести о Сонечке", прочитанный Зубко Кристиной, убедил нас в этом.

Монолог Джульетты,  воплощённый на сцене Ризванович Яной, напомнил ребятам о том, что силой  слова и любви они сумели примирить две враждующие семьи Монтекки и Капулетти.

Какие разные люди,  разные точки зрения, разное видение мира.

Каждый выбирает по себе… Выбирайте правильные, нужные слова, думайте над каждым словом, слушайте, внимайте, впитывайте его аромат, красоту, силу, могущество, и вы будете владеть  миром, и вы будете понимать друг друга.

Недаром же в Библии написано "В начале было Слово".

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *