Единый день информирования «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

26 января 2023 г. в ГУО «Гимназия №1 г. Слонима» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11-х классов прошёл Единый день информирования «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

Гостем мероприятия стал заместитель директора УРПП «Слонимская фабрика художественных изделий» Ореховский Александр Викторович.

На первом этапе обсуждения ШАГ 1 «МЫ УЗНАЕМ» учащиеся гимназии познакомили присутствующих с содержанием информационных блоков:

«Достижения ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь».

«Молодежь Беларуси – возможности для самореализации».

«Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

Ведущие мероприятия акцентировали внимание на том, что Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития. За годы независимости научный потенциал страны не только сохранен, но и существенно приумножен.

Белорусская наука – это система взаимодействующих организаций, которые проводят исследования и разработки по широкому спектру направлений получения и применения новейших знаний, отвечающих передовым рубежам мирового научно-технического прогресса.

Наша страна славится учеными, внесшими значительный вклад в мировую науку.

На протяжении всей истории НАН Беларуси продолжались процессы совершенствования ее структуры и тематики работ в соответствии с требованиями времени. Современная Академия наук – это крупнейший исследовательский центр, нацеленный на укрепление национальной экономики.

Ключевым фактором перспективной модели развития страны являются кадры интеллектуальной экономики. А качественное образование и творческий потенциал личности – важнейшие ценности, на которые делается ставка в стране.

Успешный старт начинается в школе. Именно школа помогает раскрыть талант ребенка, определить его способности. Один из эффективных инструментов продвижения одаренных детей – привлечение к участию в олимпиадах, конкурсах, научно-исследовательских проектах, творческих и спортивных соревнованиях.

 

 

Ведущие обратили внимание на то, что в соответствии с Указом Президента с 1 января 2021 года в Республике Беларусь начал функционировать Национальный детский технопарк. Это учреждение, которое реализует программу дополнительного образования одаренных детей и молодежи.

Далее гость мероприятия Александр Викторович Ореховский рассказал, что сегодня Слонимская фабрика художественных изделий является одной из крупнейших в системе предприятий ГПТО «Белхудожпромыслы» по производству швейных изделий, а также сувенирных изделий из дерева и соломки. По возможности на предприятии стараются использовать новейшие разработки в этой отрасли, чтобы их внедрение дало наибольший экономический эффект.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ознакомившись с материалами информационных блоков, учащиеся совместно с гостем мероприятия Александром Викторовичем размышляли об инновационных технологиях и приоритетных направлениях развития инноваций в стране; о значимости научных открытий для повседневной жизни; поддержке молодых ученых; содействии воспитания всесторонне развитой личности и развитии творческих способностей подрастающего поколения; о важности упорства в достижении цели.

В рамках этапа ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущие подвели итоги и отметили, что белорусские ученые уже давно известны за пределами нашей страны. Они работают в различных отраслях и создают вещи, которые в значительной мере упрощают и улучшают жизнь. Зачастую ученые ставят перед собой задачу решить насущную проблему новым способом, который окажется лучше, быстрее и доступнее, чем другие.

В конце мероприятия было предложено организовать и провести конкурс рисунков «Мир науки глазами детей», а также тематические и персональные выставки учащихся гимназии.