Единый день информирования «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»

22 сентября 2022 г. в ГУО «Гимназия №1 г. Слонима» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11-х классов прошёл Единый день информирования «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина».

На первом этапе обсуждения ШАГ 1 «МЫ УЗНАЕМ» учащиеся гимназии познакомили присутствующих с содержанием информационных блоков: «Один маршрут – общая память» (проект «Поезд памяти», День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, День Независимости Республики Беларусь).

Информационный блок «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов» (трудовое лето – 2022, летние оздоровительные лагеря, акция «Шаг к успеху»).

В обсуждении темы принимала участие консультант нотариальной конторы Слонимского района Диана Владимировна Ремез.

Участники информационно-образовательного проекта рассказали о реализации проекта «Поезд Памяти», участниками которого стали 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые за 15 дней посетили несколько городов двух стран.

«Поезд Памяти» следовал по маршруту Брест – Гродно – Витебск – Смоленск – Ржев – Вязьма – Кубинка – Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков – Орша – Могилев – Гомель – Минск. На конечную станцию прибыл 3 июля – ко Дню Независимости Республики Беларусь.

Участников «Поезда Памяти» горячо встречали в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и Пскове, Нижнем Новгороде, Смоленске, Ржеве и других городах.

3 июля после церемонии возложения венка в мемориальном комплексе «Курган Славы» участники проекта «Поезд Памяти» пообщались с Главой государства. Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко поблагодарил участников проекта из Беларуси и России.

Далее участники информационно-образовательного проекта обсудили тему летних каникул, ведь это время не только для праздного времяпровождения, но и отличная возможность как можно раньше стать независимыми, в том числе в финансовом плане.

Возможность оздоровиться и заработать в Беларуси представляется всем учащимся от 14 до 18 лет – лагеря труда и отдыха создаются на базе практически всех школ. По нормам, работать в лагере труда и отдыха дети до 16 лет могут около 4 часов в день, старше 16 – по 7 часов, причем только в первой половине дня. Нельзя работать в выходные и праздники. Через каждые 45-50 минут ребятам положено делать перерывы.

Важное условие, которое стоит перед лагерями труда и отдыха, – обеспечить не только необходимые условия для размещения и питания школьников, но и достойную оплату труда. При этом полученные доходы не облагаются подоходным налогом.

Следует отметить, что контроль за такими лагерями осуществляется серьезный, особенно за условиями труда в них. Детей допускают к работе только после прохождения курса по технике безопасности.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ознакомившись с материалами информационных блоков, участники совместно с гостем мероприятия рассуждали о роли патриотизма в воспитании подрастающего поколения, гордости за героическое прошлое своего народа, о роли и важности мира в современном мире, сохранении исторической памяти для будущего поколения.

Диана Владимировна рассказала о правовых аспектах пребывания учащихся в трудовых лагерях, необходимых условиях работы.

В рамках этапа ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ребятам было предложено посетить выставку «Поезд Памяти», которая открылась на втором этаже гимназии. А также создать буклет «Каникулы с пользой» или «100 идей: как провести лето».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *