120-летие со дня рождения Сергея Есенина

   

8 октября гимназия продолжила  традицию  проведения литературных гостиных. Первая встреча  в этом учебном году была  посвящена  120-летию со дня рождения великого  русского поэта Сергея Есенина.  Литературно-музыкальная композиция «Я сердцем никогда не лгу», подготовленная учащимися 11 «Б» класса и учителем русского языка и литературы Полуносик С. Г., помогла погрузиться в мир  есенинской поэзии, пережить сложность и драматизм судьбы поэта. Ребятам удалось передать  глубину и красоту стихов «певца  России», то грустных, то нежных, то бесшабашно удалых.

Он, как будто чародей,
Превращал зарю в котенка,
Руки милой – в лебедей,
Светлый месяц – в жеребенка.
Говорить учил леса,
Травы, рощи в брызгах света.
И слились их голоса
С чистым голосом поэта.

    Поэт Руси, он взял у  ее природы даже характерные черты своей прекрасной внешности: чарующую синеву очей – у голубых озер и бездонных небес, мягкие кудри – у крон родных берез, золото волос – у российских нив. А главное, он взял у Родины необъятную душу.

 

    Глубоко погрузившись в  творчество Сергея Есенина, ребята осознали, что лирика поэта остается вечной, потому что в сегодняшнем трепетном, хрупком мире с его кризисами голос поэта призывает к человечности, к благоразумию, к любви.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *