День Независимости на Слонимщине

    Отпраздновать День Независимости вместе со слонимчанами в этом году прибыли официальные делегации из Российской Федерации, Латвии, Болгарии и Молдовы. В честь всех почетных гостей в Слонимском районном исполнительном комитете прошла торжественная встреча. Глава района Олег Мечиславович Таргонский горячо и сердечно поприветствовал на слонимской земле представителей городов Гвардейск, Торжок, Огре, Ямбол, Теленешты, а также СПРОО «Единение славян» (Сергиев Посад) и Почетного гражданина Слонима Ивана Якимовича Миско. 

  Ветеранов Великой Отечественной войны, слонимчан и гостей города поздравили председатель Слонимского районного исполнительного комитета Олег Мечиславович Таргонский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Алла Николаевна Сопикова и депутат районного Совета депутатов Станислав Тадеушевич Зданович.

IMG_1432

— Сегодня, 3 июля, мы торжественно отмечаем главный праздник белорусской государственности – День  Независимости Республики Беларусь и 73-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, — отметил в своем выступлении руководитель района. — Этот день – настоящий символ национального возрождения, мира и стабильности, преемственности поколений и уважения лучших традиций белорусского народа.
Также Олег Мечиславович отметил, что великий подвиг героического поколения белорусов сегодня надежно подкрепляется волей современников, выбравших в качестве главного приоритета развития независимости страны мирный и созидательный  труд. Любовь к Родине, уважение к своей истории служит сплочению народа, укреплению государства и является залогом силы и процветания страны. Было сказано о том, что сегодня Республика Беларусь уверенно идет по пути демократических преобразований, формирования современного гражданского общества, неуклонно наращивая свою мощь и благосостояние граждан.
— Мира и покоя от всей души желаю каждой семье, каждому вашему дому, каждому из вас. Добрых вам дел и новых достижений на жизненном пути! Сердечно поздравляю всех с Днем Независимости Республики Беларусь! Искренне желаю всем крепкого здоровья, бодрого настроения, успехов и благополучия! – завершил свое выступление глава Слонимщины.
После церемонии торжественного возложения венков к памятнику и салюта, воины гарнизона прошли торжественным маршем.
На стадионе «Юность» праздничные мероприятия торжественно открыл председатель райисполкома Олег Мечиславович Таргонский.
   Со словами приветствия к руководству района, слонимчанам и гостям города обратились представители официальных иностранных делегаций, активно принимающих участие в праздновании Дня Независимости в Слониме.
    Около 350 слонимчан – работники предприятий и организаций города, члены общественных организаций и объединений – приняли участие в праздничном велопробеге.
    Настоящим подарком ко Дню Независимости стал концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Беларусь.
Программа мероприятия продолжилась легкоатлетическими соревнованиями, участие в которых приняли юные слонимчане.
Праздник продолжился в городском парке.
    С 14.00 по 18.00 музыканты из Слонима и Щучина радовали гостей праздника классическими и народными композициями. Под тенью вековых деревьев прозвучали знаменитые вальсы и марши времен войны, а также популярные современные песни.
Помимо этого горожане смогли поучаствовать в выставке-ярмарке Слонимских ремесленников и попробовать множество блюд белорусской кухни. Для самых маленьких гостей праздника организаторы подготовили большую развлекательную программу: карусели, батуты, соревнования по шахматам и шашкам, множество разнообразных игровых площадок и многое другое.
    В рамках праздника Слонимский отдел охраны провёл акцию «Спокойствие! Надежность! Безопасность!». Все желающие смогли сфотографироваться со служебным автомобилем, а также познакомиться с работой милиционера-кинолога.
Массовое гулянье продолжилось на центральной площади города. Здесь прошли концертная программа ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха», а также музыкально-патриотический проект «Высота» с программой «Одна на всех Победа» артистов из Бреста. Вслед за акцией «Споем гимн вместе» небо разукрасил праздничный фейерверк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *