Заседание литературно-краеведческой гостиной «Краяведайкі»

Четвертое в этом году заседание литературно-краеведческой гостиной «Краяведайкі», в которую входят учащиеся 7А и 7 Б классов гимназии № 1, состоялось в четверг, 14 апреля в детской городской библиотеке им. А.С.Пушкина. Все заседания 2015/2016 учебного года были посвящены знаменитым людям Слонимщины. На этой встрече Славинская Татьяна Григорьевна, учитель истории СШ № 3 г.Слонима, рассказала о четырех знаменитых на весь мир людях, имеющих слонимские корни.

Поэт Вильгельм Аполинарий Костровицкий — один из наиболее влиятельных деятелей европейского авангарда начала XX века. Стоит у истоков французской поэзии ХХ столетия. Родовая усадьба Костровицких находилась в Новогрудке.

Знаменитого пианиста Аркадия Володося называют самым быстрым пианистом мира, гением фортепиано и самой интригующей фигурой современного музыкального русского зарубежья. Его отец, Аркадий Леонтьевич Володось, не менее талантливый оперный певец, родился в деревне Кокощицы Слонимского района.

Николай Власик долгие годы был личным телохранителем Сталина и дольше всех продержался на этом посту. Придя в его личную охрану в 1931 году, он не только стал её начальником, но и перенял многие бытовые проблемы семьи Сталина, в которой по существу Власик был членом семьи. После смерти жены Сталина Н. С. Аллилуевой он был также воспитателем детей.

Закройщик,  продавец одежды Михаил  Маркс — основатель самой крупной в Великобритании компании — родился в Слониме. Marks & Spencer известна во всем мире как бренд, под которым выпускается одежда. Сегодня этой компании принадлежит более 885 магазинов более чем в 40 странах по всему миру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *