Единый день информирования « Я и Закон»

Тема: «Я и Закон»

Форма проведения: дискуссия «Закон суров, но это Закон»

В рамках реализации информационного проекта «ШАГ» в 5-7 классах гимназии прошел классный час в формате дискуссии на тему «Закон суров, но это Закон».

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» педагоги, выполняющие функции классных руководителей ознакомили учащихся с тематикой блока «Я и Закон».

В процессе обсуждения говорилось о правовой культуре, необходимости уважения к закону, правопорядку, нравственно-правовым нормам и окружающим людям; перечислялись права, обязанности и ответственность детей согласно законодательству Республики Беларусь.

В ШАГе 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» гимназисты совместно с педагогом участвовали в обсуждении притчи «Гвоздь воспитания». Давали определение понятию «ответственность» (моральная и правовая). Говорили о видах юридической ответственности при нарушениях. 

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» гимназисты сыграли в правовую игру «Подросток и закон». А в конце классного часа составили свою примерную памятку на тему «Как не допустить правонарушение».

Подводя итог мероприятия учащиеся акцентировали внимание на том, что закон на нашей земле нужно уважать, ценить и тогда в жизни не будет никаких проблем.