Единый день информирования « Я и Малая Родина»

Тема: «Я и Малая Родина»

Форма проведения: обзор «Моя малая родина вчера, сегодня, завтра»

В рамках реализации информационного проекта «ШАГ» в 5-7 классах гимназии прошел классный час в формате обзора по теме «Моя малая родина вчера, сегодня, завтра»

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» педагоги, выполняющие функции классных руководителей ознакомили учащихся с тематикой блока «Я и Малая Родина».

Учащиеся совместно с педагогами рассуждали о значении малой родины в жизни каждого человека, предках, любви к родной земле, своей деятельности для процветания и развития малой родины, чувстве ответственности и гордости за свой край, его историко-культурном и

духовном наследии.

В ШАГе 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» ребята совместно с педагогом участвовали в обсуждении информации, полученной в ШАГе 1. Учащиеся отвечали на вопрос: – Для чего нужно знать свои корни? – С чего начинается Родина для каждого из вас? – Каким вы видите Слоним через 10, 15, 20 лет. Далее учащиеся выступали с демонстрацией своих родословных.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги работы учащихся. Гимназисты приняли участие в викторине «Знатоки родного края», где каждый смог показать свой отличный кругозор и прекрасные знания по истории Слонимщины.