Единый день информирования «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее»

Единый день информирования ШАГ

«Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее,

строим будущее»

22 декабря 2022 г. в ГУО «Гимназия №1 г. Слонима» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11-х классов прошёл Единый день информирования «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

На первом этапе обсуждения ШАГ 1 «МЫ УЗНАЕМ» ведущие информационно-образовательного проекта познакомили присутствующих с содержанием информационных блоков: «Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)», «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить», «Историческая память – связь времен и поколений».

На встрече присутствовал заместитель командира по идеологической работе в/ч 33933 подполковник Омельченко Вадим Сергеевич.

Информационный блок «Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)».

Ведущие мероприятия почеркнули, что документом, подписанным Главой государства, было поручено создать при Министерстве обороны управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн и сформировать специализированное воинское формирование для проведения поисковой работы, связанной с увековечением памяти защитников Отечества и жертв войн. Сегодня деятельность 52-го отдельного специализированного поискового батальона хорошо известна во всех уголках страны.

В учреждениях образования страны действует более 310 поисковых объединений (кружков туристско-краеведческого и военно-патриотического профиля, клубов, поисковых групп, созданных при музеях учреждений образования), в которых занимается более 4000 учащихся.

Гость мероприятия подчеркнул, что нынешнее поколение действительно помнит о таких местах по рассказам родных. Но пройдет несколько десятилетий, и рассказать о дедушке в пятом колене, который воевал в Великой Отечественной войне, мало кто сможет тому же подростку. Чем дальше летит время, тем больше деталей забывается, если их не фиксировать в семейных летописях. Поэтому важно переносить память в цифровое пространство, чтобы она жила веками,

у нас много мест, где каждый сантиметр пропитан кровью. О них не написано поэм, но они заслуживают не меньшего внимания. Наша святая обязанность – посещать их не только в мае или на День Независимости, но и в течение года приезжать туда с цветами, рассказывать  о том, что произошло, чтобы они несли ответственность за родную землю, чтили память погибших за мир и смогли его уберечь.

         Помнить о прошлом – значит отдавать дань тем великим людям, которые внесли большой вклад в развитие страны. В 2022 г. прошли и пройдут праздничные мероприятия по случаю юбилеев выдающихся белорусов.

        Увековечение памяти о Великой Отечественной войне – основа культурно-исторической политики в стране. Никто не забыт, ничто не забыто. Всенародна память о событиях Великой Отечественной войны. Это полностью в белорусской традиции – чтить память предков, быть им благодарными за защиту и заботу о нас, потомках. Ведь для того, чтобы мы жили сегодня, они гибли в боях с жестоким врагом-захватчиком. Мы не забываем их бессмертный подвиг и величайшую жертву ради будущего.

         Сегодня молодое поколение не только плодотворно участвует в развитии государства, проявляет инициативу на региональном и республиканском уровнях, но и активно вовлечено в проекты, реализуемые молодежными общественными объединениями Беларуси.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ознакомившись с материалами информационных блоков, учащиеся отметили,  что в Год исторической памяти проведено много мероприятий  с их участием. Это белорусско-российский патриотический проект «Поезд Памяти», военно-патриотическая игра «Орленок», патриотическая всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!» и гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!», информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина», а также  гражданско-патриотические мероприятия патриотический проект «Цветы Великой Победы»,  акция «Послание ветерану», патриотическая акция «Их подвиг в памяти потомков сохраним», походы по местам боевой и трудовой славы белорусского народа.

В рамках этапа ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся рассказали о результативном участии в конкурсах различного уровня учащаяся 10 класса Яговдик Ксения заняла 3  место в областном этапе республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «Патриот.бай», дипломом первой степени награждена Крот Арина, учащаяся 7 «Б» класса, победитель областного этапа республиканского конкурса «Па старонках Дзённіка вандроўніка», учащаяся 9 «Б» класса Белуш Ангелина заняла 3 место в областной научно-практической конференции «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» и т.д.