Рядом с историей

Рядом с историей

Выходные дни — это пора  веселых путешествий, это время, когда воплощаются в реальность  планы на долгожданный отдых. А чтобы впечатления  были еще ярче, для учащихся 7  и 11 классов ГУО «Гимназия № 1 г. Слонима» 22 октября  была организована экскурсия  по интереснейшим и живописнейшим местам нашей Беларуси: по Августовскому каналу.

Наше путешествие началось с обзорной экскурсии по Гродно, все  мы смогли полюбоваться основными достопримечательностями этого старинного, очень чистого и уютного города. 

Следующим объектом посещения стал Августовский канал. Из рассказа экскурсовода мы узнали, что Августовский канал – это огромный искусственный водоем, который протянулся на 102 км. Основная часть его располагается на территории Польши — Беларуси «досталось» лишь 22 км. Он соединяет бассейны крупных рек — Немана и Вислы — и является вторым по величине в Беларуси. Интересна история создания канала. Строительство началось в 1824 году, ввиду острой необходимости транспортного коридора к морю, так как Пруссия на тот момент заблокировала транзит всех необходимых товаров через свою территорию. Канал копался вручную с помощью деревянных лопат. Для работ были приглашены более 7000 рабочих. По берегам канала пролегают прекрасные туристические маршруты. Все это делает его интереснейшим местом для активного отдыха. 

Наша группа прибыла к шлюзу Домбровка с разводным мостом, который приводят в действие вручную, как в и 19 веке. Изюминку Августовского канала — процесс шлюзования мы смогли запечатлеть на камеры своих смартфонов. Но это далеко не единственное интересное, что здесь можно увидеть. Далее нам предстояло путешествие по каналу на теплоходе «Неман». Находясь на борту, участники экскурсии с удовольствием любовались красотой берегов и водной глади Августовского канала.

Время, проведенное в нашем путешествии,  доставило нам массу ярких, положительных эмоций.

Экскурсии – это важный элемент в приобретении незабываемых впечатлений, восстановлении сил, это знакомство с прекрасными местами, историей и культурой нашей родной земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *