Акция «Летом дети в безопасности!»

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с 15 июня по 15 августа 2022 года по всей Республике Беларусь проводится летняя профилактическая кампания «Летом дети в безопасности!»
С начала года на дорогах страны в 166-ти ДТП травмированы 119 детей. Но вместе с тем, только в мае текущего года пострадали 48 юных участников дорожного движения. В Гродненской области погиб 1 ребёнок пассажир. По вине водителей пострадали 78 из 116 детей. 44 ребёнка пострадали в качестве пассажиров, 17 детей пострадавших передвигались на велосипедах. Каждому водителю необходимо помнить, что действие детей непредсказуемы и моментом возникновения опасности является уже тот момент, когда вы заметили ребенка вблизи проезжей части вне зависимости от его направления движения. До минимума снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановить автомобиль. Также необходимо проявлять предельную осторожность, проезжая по дворовым территориям.

 

 

На пешеходных переходах в обязательном порядке пропускайте юных пешеходов.В летний период в особой группе риска находятся дети-велосипедисты, которые вопреки установленным требованиям выезжают на дорогу. Юным велосипедистам, которым еще нет 14-ти лет, следует знать о том, что управлять велосипедом можно только в пешеходных и жилых зонах, по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке. Поэтому родителям очень важно контролировать маршрут движения своего маленького велосипедиста.
Не меньшее внимание родители должны уделять подросткам, не допускать возможности управления ими любым видом транспорта без соответствующего на то права. Не позволяйте подросткам садиться за руль автомобилей, исключите возможность их доступа к ключам от транспортных средств.
Чтобы избежать несчастных случаев на дороге водители должны осознанно относиться ко всем своим действиям за рулем. Не стоит «лихачить» и обгонять, если в салоне автомобиля находятся дети.

 

 

 

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года – штраф от 2 до 8-ми базовых величин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Запрещается перевозить пассажиров, если не оборудованы соответствующие устройства специальными сиденьями. При этом установлен предел допустимой скорости – не выше 25 км/ч, а также установлен запрет на создание преград для движения пешеходов.

Вводится и возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности. Запрещается передвигаться на таких устройствах лицам до 14 лет, за исключением пешеходных и жилых зон.

Пересекать проезжую часть необходимо в установленных местах со скоростью идущего шагом пешехода, убедившись, что выезд на проезжую часть безопасен.

Данные средства должны иметь исправную тормозную систему и рулевое управление (при его наличии).

При движении на средствах персональной мобильности в темное время суток или при недостаточной видимости дороги необходимо обозначать себя светоотражающими элементами, а на устройстве должна быть установлена и включена фара (фонарь), позволяющая своевременно обнаружить препятствие для движения.

 

 

 

В Беларуси 18 апреля подписан Указ Президента №145 «О совершенствовании организации дорожного движения», которым вносятся изменения в правила дорожного движения (основная часть изменений вступит в силу в октябре этого года).

В обновленных ПДД вводится понятие средств персональной мобильности, под которыми понимаются устройства либо приспособления, не являющиеся транспортным средством, приводимое в движение двигателем и предназначенное для индивидуального или совместного (при наличии специальных мест для сидения) использования пешеходами: имеются ввиду электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сегвеи и прочие устройства. Передвигаться на таких устройствах разрешается по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке или обочине, при этом они должны предоставлять преимущество другим пешеходам.

Предъявляются определенные требования к лицам, передвигающимся на таких устройствах. В частности, они не должны находиться в состоянии опьянения.

 

 

 

 

Уважаемые взрослые, ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге; переходите проезжую часть с детьми только по пешеходным переходам, убедившись в безопасности; при движении вдоль дороги, где нет тротуаров, идите по обочине, навстречу движению транспорта; в темное время суток обозначайте себя и ребенка световозвращающими элементами; не оставляйте малышей рядом с дорогой без присмотра. Помните, от того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *