Родительское собрание

4 февраля в гимназии состоялось общешкольное родительское собрание «Медиакультура современного подростка – основы самоопределения в глобальном информационном пространстве».

 Директор гимназии Г.В. Пайкина отметила: «Задача учреждения – организовать системную целенаправленную деятельность по формированию медиаграмотности учащихся, которая позволит создать среду успешности для творческой, социально активной адаптации учащихся к современным условиям информационного общества. Освоение современной медиакультуры может стать важным воспитательным средством, которое будет способствовать не только развитию медиакомпетентности ребенка, но и созданию партнерских взаимоотношениях между родителями и детьми, воспитанию миролюбия, толерантности, милосердия».

Заместитель директора по учебной работе Т.А. Тихончук ознакомила присутствующих с программой реализации нового республиканского инновационного  проекта «Внедрение модели формирования медиакультуры учащихся в условиях современной среды учреждения образования».
Данный проект неразрывно связан с предыдущей деятельностью гимназии и продолжает традиции участия в международных проектах и конкурсах, одним из которых является ENO «Экология в режиме реального времени».

На встрече присутствовал Мика Ванкханен, генеральный координатор  проекта ENO, который рассказал об особенностях образовательной системы Финляндии, результатах экологических мероприятий.

 «Во многом благодаря глобальной сети Интернет, при поддержке различных медиа ресурсов  участие в проекте является доступным, личностно-ориентированным», – утверждает И.И. Волынец, учитель английского языка гимназии и куратор проекта по Республике Беларусь.  И с этим сложно спорить: в гимназии за последний месяц успешно прошли акции: «Марафон творческих идей», «Неделя безопасности в Интернет», квест-игры для учащихся всех ступней обучения и многое другое.

В конце встречи директор выразила уверенность в том, что работа над проектом будет результативной и успешной, тесное сотрудничество и взаимодействие родителей и школы будут этому способствовать.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *