Мемориальный комплекс «Тростенец»

7 апреля 2022 года в рамках пилотного проекта учащиеся 11 класса гимназии № 1 г.Слонима посетили Мемориальный комплекс «Тростенец».

Малый Тростенец – крупнейший лагерь смерти в Беларуси, который действовал в окрестностях Минска в 1942-1944 годах. Тростенец, как и другие концлагеря, является свидетельством бесчеловечной политики немецко-фашистских захватчиков. Среди всех концлагерей Тростенец занимает 4-е место по количеству погибших. За 3 года оккупации в Тростенце было расстреляно и сожжено около 206,5 тысяч человек – это евреи Минского гетто и интернированные из стран Западной Европы, подпольщики и партизаны, военнопленные и гражданское население.

Экскурсовод Анна очень эмоционально и доказательно рассказала не только об истории концлагеря Тростенец, но и напомнила учащимся о политике геноцида на оккупированной территории Беларуси. Частью мемориала является «Дорога памяти» — это аллея с памятными знаками, которые увековечивают места массового уничтожения людей по областям в Беларуси.

Особое впечатление на ребят произвела скульптура «Врата памяти». Она символизирует весь ужас, боль, страх, которые пришлось пережить узникам Тростенца. «Врата памяти» — это 10-ти метровая бронзовая скульптура. Тела измождённых узников переплетаются со створками ворот и колючей проволокой, что символизирует невозможность вырваться из плена.

Обратили внимание учащиеся и на другой объект мемориала – «Массив имён». Этот памятный знак посвящён 10 тысячам граждан Австрии, погибших в Тростенце.

Ребята прошли вдоль руин строений лагеря смерти. Прошли по аллее, которую окружают тополя, посаженные узниками Тростенца.

Наверное, посещая такие места, ты понимаешь в полном смысле всю трагедию, которую пережил белорусский народ в период оккупации. Учащиеся переосмыслили и заново посмотрели на некоторые события Великой Отечественной войны. Это забывать нельзя! Пока мы помним свою историю – мы как народ существуем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *