Заседание районного методического объединения классных руководителей на тему «Формы проведения занятий по проблемам менеджмента воспитания»

14 декабря на базе гимназии состоялось заседание районного методического объединения классных руководителей на тему «Формы проведения занятий по проблемам менеджмента воспитания». На заседании рассматривались вопросы: понятие «менеджмента воспитания», методологические подходы и принципы менеджмента воспитания (руководитель районного МО классных руководителей С.И. Якуш), социальный проект как одна из форм работы классного руководителя (классный руководитель 11 «Б» класса Ж.Ю. Шундрик, педагог социальный О.А. Пашкевич), развитие творческих и  интеллектуальных способностей учащихся через проведение марафона творческих идей (заместитель директора по ВР гимназии А.В. Кислович), развитие творческой активности родителей через использование активных форм проведения родительских собраний (руководитель МО классных руководителей гимназии Т.С. Савич), занятие с элементами тренинга в воспитательной работе: принципы, правила, критерии (педагог-психолог гимназии Н.Г. Скок).

Открыла заседание  главный специалист отдела образования, спорта и туризма Слонимского райисполкома Н.В. Логач. Она отметила, что только через применение самых современных методов и форм организации работы по воспитанию детей и молодежи можно решить задачу повышения мотивации учащихся к общественной жизни и личной их заинтересованности в создании творческой атмосферы в школе.

Свой проект «Труд. Творчество. Профессия.» из опыта работы клуба по правам ребенка «Подросток в современном мире» представили победители областного смотра-конкурса на лучшую постановку работы «Труд как основа воспитания в семье и школе» в номинации «Лучший педагогический работник по внедрению современных технологий в деятельность по трудовому воспитанию и профессиональному становлению личности учащихся» педагог социальный Пашкевич О.А. и классный руководитель 11 «Б» класса Шундрик Ж.Ю.

Заместитель директора по воспитательной работе Кислович А.В. презентовала марафон творческих идей «Человеческие ценности». Она подчеркнула, что в результате проведения марафона у учащихся формируется готовность к творческой работе, развивается воображение, мышление, появляется положительная мотивационная направленность на поиск нового, нестандартного, оригинального. Наиболее интересные работы марафона были представлены учащимися 3 «Б», 5 «Б», 9 «Б» классов.

Руководитель МО классных руководителей гимназии Савич Т.С. дала ответ на актуальный для многих педагогов вопрос: как подготовить и провести собрание в интерактивной форме.

Педагог-психолог гимназии Скок Н. Г. познакомила присутствующих с принципами и правилами проведения занятий с элементами тренинга. Она отметила, что от успешной работы классного руководителя и школьного психолога зависит качественное выполнение педагогических задач.

Руководитель гимназического краеведческого музея истории конфессий на Слонимщине «Нам засталася спадчына» Несина Е.Н. со своими воспитанниками познакомила участников заседания  с опытом работы музея в духовно-нравственном направлении.

В конце заседания Логач Н.В. отметила, что использование новых технологий позволяет оптимизировать воспитательный процесс, вовлечь в него обучающихся как субъектов воспитательно-образовательного пространства, развивать самостоятельность, творчество и критическое мышление детей. Классному руководителю XXI века нельзя оставаться в стороне от модернизации образовательного процесса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *