Образование во имя будущего страны

24 сентября 2021 г. в ГУО «Гимназия №1 г. Слонима» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11-х классов прошёл Единый день информирования «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны (о достижениях на всех уровнях основного образования)».

На первом этапе обсуждения  ШАГ 1 «МЫ УЗНАЕМ» учащиеся гимназии познакомили присутствующих с содержанием информационных блоков:   

«Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны»

«Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться».

На мероприятии   присутствовал Отличник народного образования, Старший учитель Сергей Александрович Ильин.

Участники информационно-образовательного проекта отметили, что сфера образования – самая крупная отрасль Беларуси, и, так или иначе, она касается каждого. А потому и внимание к этой сфере со стороны белорусского государства особое.

Предметом особой гордости Беларуси является система профессионально-технического и среднего специального образования, которая в отличие от других стран постсоветского пространства сохранена и успешно функционирует.

Система профессионального образования все больше ориентируется на развитие квалификаций, соответствующих современным требованиям рынка труда и международным стандартам движения

Белорусские учреждения высшего образования участвуют в международных образовательных рейтингах. Например, БГУ входит в число лучших университетов мира.

Дальнейшее совершенствование и обновление системы высшего образования Беларуси исходит из национальных интересов и потребностей экономики страны с опорой на лучший педагогический опыт и учетом основных тенденций развития мирового образовательного пространства.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ознакомившись с материалами информационных блоков, участники вместе с гостем мероприятия рассуждали о значении образования в жизни человека, об образовательных учреждениях Республики Беларусь, об учреждении специального фонда Президента по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов, о достижениях Беларуси в профессиональном образовании.

Сергей Александрович  побудил ребят к серьёзному размышлению: к чему стремиться учащимся, получая образование сегодня.

Отвечая на вопросы учащихся, С. А. Ильин высказал свою точку зрения о том, кого можно считать образованным человеком, нарисовал его современный портрет, раскрыл значение принципа «образование через всю жизнь».

В рамках этапа ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащимся было предложено пополнить и усовершенствовать разработаннуюв рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» интерактивную карту «Сожжённые деревни Слонимщины» (за годы Великой Отечественной войны»), а также интерактивную игру «Знаем. Помним. Гордимся», задействовав при этом новейшие информационно-образовательные ресурсы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *