SMARTkids 2 смена «ЭКОГРАД»

Режим работы лагеря

План воспитательной работы смены «ЭКОГРАД»

Коллектив лагеря второй смены «ЭКОГРАД»

     12.07.2021 года день под названием «Площадь знакомств» начался с весёлой музыкальной зарядки. Учащиеся активно готовились к открытию лагерной смены, где оформили отрядные уголки, провели выбор актива, выучили песню лагеря.  Приняли  участие в беседе по правилам поведения в лагере. А так же отработали план эвакуации на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.  Посетили СЦКиО с целью просмотра видеоролика «Безопасность на воде. Дети» и фильма «Огрики». Забавно прошла отрядная игра «Ладошка с чертами характера». Очень полезной была встреча с медработником на тему «Летние опасности».  Самыми активными были  Сума А., Кожемяко Н, Захарчук В., Амирханов А,  Хилько А., Брановицкий И.

    13.07.2021 года день под названием «Праздник города» начался с музыкальной разминки. Полезной была беседа «Что такое окружающая среда  и чем занимаются экологи», а так же просмотрели социальный ролик «Проведи лето ЗДОРОВО». Свои творческие способности ребята проявили в музыкальных конкурсах, посвящённых открытию лагерной смены, а так же  воспитанники закрепили знания об элементах государственной символики, их смыслах. Посетили детскую библиотеку, где  был организован круглый стол «Помним и гордимся», приурочено  к 77-летию освобождения  города Слонима. Дети познакомились  с  героической историей родного края, защитниками нашей Родины. А так же мероприятие поспособствовало гражданско-патриотическому воспитанию, сопереживанию чувствам людей. В ходе викторины «Экологическое ассорти» ребята показали свои знания о природе. Поучаствовали в трудовом десанте «Сделай город чище» (ликвидация мусора на территории лагеря). Неожиданной для наших ребят стала встреча с работниками ЦРБ с пропагандой ЗОЖ, где дети провели время с пользой и, конечно, не обошлось без подарков. Самыми активными были  Епураш Я., Сенькевич Э., Голенда В.,  Левшук Н.

14.07.2021 года день под названием «Проспект экологов» начался с утренней разминки. В информационной минутке с медработником ребята узнали всё о маске, как правильно ею пользоваться и для чего она необходима. Была проведена беседа о значении воды в жизни человека, а так же поучаствовали в конкурсе рисунков «Берегите воду». Не менее интересной была экскурсия в городской парк и РДК, где весело провели время. В парке в ходе проведённого мероприятия (устный журнал «История Слонима в истории канала Огинского», знакомство с историей канала Огинского в рамках Республиканской патриотической акции «Я гэты край Радзімаю заву»), ребята познакомились с историей канала Огинского, узнали о его создателях и о роли его в  театральной деятельности  города. Задорно прошли олимпийские старты «Первые ласточки школьного спорта. Игра  «След человека» углубила   знания детей по экологии. Самыми активными были  Чирко К., Захарчук В., Волчунович В., Голенда В.

    15.07.2020 года день под названием «Станция бережливость» по традиции начался с линейки и зарядки. Была организована встреча с инспектором ИДН. В очередной информационной минутке с медработником ребята узнали о том, как защитить себя от вирусных инфекций. С большим удовольствием поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте «В гостях у Берегоши». В лагере ребятам была объявлена акция «Кто больше сдаст макулатуры за смену». В ходе экскурсии в СРЦДОДиМ учащимся рассказали об объединениях по интересам , а также смогли покормить зверюшек. Свою ловкость и выносливость дети показали в спортивных эстафетах «Сильные, ловкие, умелые». Самыми активными были Шидерский В., Хвесеня Д, Волчунович В, Нагула М.

16.07.2021 года день под названием «Река знаний» прошёл эмоционально и ярко, и как всегда начался с линейки и разминки. Беседа «Ученье-свет, а не ученье-тьма» способствовала развитию интеллектуальных навыков, познавательных интересов. С большим интересом готовили в отрядах вопросы к викторине «А знаете ли вы»? Просмотр видеоролика «Я гражданин своей страны»  и фильма «Приручить дракона» доставил массу впечатлений. В ходе викторины «А знаете ли вы»? учащиеся задавали друг другу вопросы, делились мнениями. Проявить творческие способности, расширить свои знания дети смогли в КТД «Книга знаний». День завершился прогулкой и играми  на свежем воздухе. Самыми активными были Левшук Н., Сума А.. Шидерский В., Голенда В.

 

19.07.2021 года день под названием «Олимпийские резервы» прошёл весело и традиционно начался с утренней линейки и музыкальной разминки. На очередной беседе ребята познакомились с самыми быстрыми животными в мире. В информационной минутке «Чистые руки — твоя защита» медработник рассказала  о том, как правильно мыть руки. Экскурсия в ПАСЧ  №1 г. Слонима порадовала ребят. Работники МЧС провели беседу о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, продемонстрировали спецтехнику. Игра «Два капитана» создала положительный настрой , победила дружба. Свои творческие способности дети проявили в конкурсе рисунков «Спорт! Спорт! Спорт»! День завершился прогулкой на свежем воздухе. Самыми активными были Чирко К., Епураш Я., Синькевич Э., Волчунович В., Брановицкий И., Левшук Н.

    20.07.2021 года под названием «В мире интересного»  как обычно начался с музыкальной зарядки и утренней линейки. С большим восторгом ребята прослушали интересные факты из книги рекордов Гиннеса. Интересной и полезной была беседа с инспектором ГАИ. Увлекательным был просмотр видеоролика «Опасные игры» и мультфильма «Белка и Стрелка». Проявить свои творческие способности учащиеся смогли в создании коллажа «Чудо-бабочки». День завершился прогулкой и подвижными играми на свежем воздухе. Самыми активными были Чирко К., Кожемяко Н., Амирханов А., Хилько А.


21.07.2021 года день под названием «Мост дружбы» прошёл весело. По традиции начался с линейки и зарядки. Очень интересной для ребят была беседа «Животные – друзья человека», где познакомились и обогатили свои знания о некоторых представителях животного мира. Подготовка коллажа «Вот какие мы друзья» сплотила ребят, поспособствовала положительному взаимоотношению с детьми, взаимовыручке в сложных ситуациях. Не менее интересным оказался поход в детскую библиотеку, где учащимся рассказали о правилах поведения в лесу, на воде, а так же о правилах поведения в сложных ситуациях. Кроме того, в РДК ребят ожидала  танцевальная программа. После сна дети презентовали свои творческие работы  «Вот какие мы друзья». День завершился прогулкой на свежем воздухе. Самыми активными были Хвесеня Д., Сума А., Брановицкий И., Нагула М.

22.07.2021 года день под названием «Азбука безопасности» как обычно начался с утренней линейки и зарядки. Благодаря очередной беседе «Азбука безопасности от А до Я» ребята пополнили свой  багаж знаний о правилах безопасного поведения. В минутке здоровья медработник рассказала детям о мерах предосторожности от клещей. В ходе викторины «Весёлый светофор» ребята разгадывали ребусы, загадки, обсуждали опасные ситуации. Экскурсия в Дом ремёсел приобщила детей к народному творчеству.  День завершился подвижными играми на свежем воздухе и, по мнению детей, прошёл весело. Самыми  активными были Сума А., Кожемяко Н., Волчунович В., Хилько А.

23.07.2021 года день под названием «В мире профессий» начался с музыкальной разминки и утренней линейки. Любознательной была беседа о профессиях людей, связанных с природой и экологией. В ходе экскурсии на Белпочту ребята узнали много нового о труде работников почты, познакомились с почтовым отделением связи. Спортландия «Лёгкоатлетические старты» поспособствовала сплочению детского коллектива, развитию физических качеств, формированию ЗОЖ. Наши ребята, как всегда молодцы! Благодаря совместной работе и договорённости воспитанники одержали победу.  Ребята нашего лагеря принимают активное участие в Республиканской акции «Аномальная жара: поможем растениям жить!» После сна готовили свои презентации об экологических профессиях. По мнению детей, день удался на славу! Самыми активными были Сенькевич Э., Кожемяко Н., Левшук Н., Голенда В.

26.07.2021 года день под названием «Фонтан творчества» как всегда начался с утренней линейки и позитивной разминки. Встреча с работником ОСВОД «Правила поведения на воде» поспособствовала формированию у детей представление о правильном безопасном поведении на воде, а так же вооружились знаниями, умениями и навыками, необходимыми во время летнего отдыха у водоёма. Интересным для ребят был просмотр видеоролика «Государственные символы нашей страны» и мультфильма «Космический джем: новое поколение». После сна активно готовились  к проекту «Я – эколог». День завершился подвижными играми на свежем воздухе. Самыми активными были Амирханов А., Брановицкий И., Шидерский В. Захарчук В.

27.07.2021 года день под названием «Центр милосердия» начался с утренней линейки и зарядки. Очень полезной  была беседа, где ребята познакомились с понятием «донорство». Анкетирование «Здорово быть здоровым» помогло определить уровень осведомлённости о здоровом образе жизни воспитанников. Дети посетили городскую детскую библиотеку, где узнали о том, какие растения и животные занесены в Красную книгу Беларуси. Поучаствовали в конкурсе рисунков «Я – эколог». День завершился подвижными играми на свежем воздухе. Воспитанники  продолжают участвовать в Республиканском  фестивале «Лето – пора спортивная», в номинации «Первые ласточки школьного спорта». В рамках фестиваля  в нашем лагере проводились соревнования в четырёх  категориях «Кенгуру», «Полоса препятствий», «Силачи», «Снайперы». Самыми активными оказались Левшук Н., Сума А.. Шидерский В., Голенда В., Синькевич Э., Волчунович В., Брановицкий И., Нагула М., Амирханов А., Кожемяко Н.

28.07.2021 года день под названием «Станция юннатов» начался с энергичной зарядки и утренней линейки. Проведённая беседа расширила знания детей по теме «Кто такие юннаты». Рубрика «Хочу всё знать» поспособствовала развитию познаватель-ного интереса к изучению окружающего мира. Не менее интересным событием дня стало посещение городского музея «Роднае-народнае» в рамках республиканской патриотической акции. Забавно прошёл мастер-класс, лепка из солёного теста «В гостях у животных». Игра «Два капитана» сплотила ребят. А также поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте «Моё любимое животное».  Самыми активными были Чирко К., Хвесеня Д., Хилько А., Левшук Н.

      29.07.2021 года день под названием «Птичий базар» по традиции начался  с музыкальной разминки и линейки. Беседа «Птицы Беларуси» поспособствовала формированию представления о зимующих и перелётных птицах. В очередной информационной минутке  по здоровью ребята закрепили знания о гигиенических нормах. Активно готовились к презентации «Птицы нашего края». Не менее интересно прошла экскурсия в СРЦДОДиМ. День завершился подвижными играми на свежем воздухе. Дети резвились и весело провели время. Самыми активными были Захарчук В., Синькевич Э., Волчунович В., Хилько А.

30.07.2021 года день под названием «НИИ Солнца» как обычно начался с зарядки и линейки. В нашем лагере «Экоград» прошла акция «Гавары са мной па-беларуску». Ребята читали стихи, отгадывали загадки на белорусском языке, а также познако-мились с писателями Слонимщины и их творчеством. Активно готовились к презентации «Солнце-источник жизни». Просмотр мультфильма «Сэм-песочный эльф» вызвал бурю эмоций. Свои творческие способности воспитанники проявили в конкурсе рисунков на асфальте «Солнечная планета Экоград». На прогулке дети разучивали подвижные игры с мячом. По мнению ребят, день удался! Самыми активными были Я.Епураш., В.Шидерский., А.Амирханов, И.Брановицкий.

02.08.2021 года день под названием «Городская свалка» начался с утренней линейки  и зарядки. В ходе экологического ликбеза «Экологические катастрофы на Земле» ребята узнали много захватывающих фактов  о планете Земля.  Поучаствовали в турнире по мини-футболу и конкурсе рисунков «Земля не свалка». В рамках акции «Первые ласточки школьного спорта» дети поучаствовали в интеллектуальной викторине «Спорт и мы». Трудовой десант «Чистый двор» поспособствовал развитию трудовых навыков, сплочению детского коллектива. Неожиданной для наших ребят стала встреча с работниками дома ремёсел, где лепили  корзину цветов из солёного теста. По мнению детей, день был насыщенным. Самыми активными были Сума А., Кожемяко Н., Левшук Н., Нагула М.

03.08.2021 года день под названием «Бульвар веселья» как обычно начался с зарядки и линейки. В очередной минутке здоровья медработник рассказала ребятам о правильном питании. Свои творческие способности воспитанники показали в праздничной музыкальной программе «Закрытие лагерной смены», где они танцевали, принимали участие в конкурсах, играли. Самой ловкой оказалась команда девочек. Самые активные, артистичные, позитивные были награждены грамотами и памятными призами. Не обошлось и без дискотеки. После сна поучаствовали в создании коллажей «Вот какие  мы друзья». Сегодня самыми активными были все наши ребята. Большие Они очень старались проявить себя, большие молодцы!!!

04.08.2021 года день под названием «Аллея здоровья» как обычно начался с зарядки и линейки. В ходе ликбеза «Если хочешь быть здоров…»  ребята узнали много нового для себя, как сохранить своё здоровье, а также отгадывали загадки о лекарственных растениях. В рамках республиканской акции «Выбор лета. ЗдорОво! ЗдОрово! Полезно! Дружно!» поучаствовали в спортландии. По традиции наши воспитанники рисовали свои ладошки с пожеланиями «Письмо в 2022 год».

Вот и закончилась наша смена. Каждый поделился своим мнением о лагере, ребята остались очень довольны. До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *