«Разрядка» — сдай батарейку, сохрани город и планету

12.04.2021 стартовал конкурс экологических проектов «Разрядка — сдай батарейку, сохрани город и планету!», который проводится Региональным центром по реализации образовательного проекта «Зеленые школы» Гродненской области УО «Новогрудский государственный аграрный колледж», при поддержке проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь.

Команда гимназии «ECOTEAM» участвует в проекте  и будет выполнять различные задания этого конкурса. Команда уже приняла участие в онлайн-викторине «Зелёная школа» 16.04.

Участвуя в этом проекте мы вносим свой вклад в сохранение нашей планеты не на словах, а на деле. Ведь многим известно, что использованные батарейки, не утилизированные правильным способом, могут принести огромный вред окружающим и планете в целом.

Батарейки содержат в своем составе опасные химические элементы, которые защищены лишь тонким металлическим корпусом. В рабочем состоянии они безвредны, а вот батарейка в процессе разложения может нанести непоправимый вред, как здоровью, так и окружающей среде. Ни в коем случае нельзя хранить нерабочую батарейку в доме, так как все его жильцы подвергаются опасному воздействию ртути и других химических веществ. Также батарейки нельзя выбрасывать в мусорный бак, ведь в таком случае они попадают на свалку и наносят вред окружающей среде.

Одна батарейка загрязняет более 20 квадратных метров почвы и отравляет 400 литров воды. Поэтому просто взять и выбро

Батареи, отслужившие свой срок, необходимо утилизировать на специальных перерабатывающих заводах и собирать в специальных приёмных пунктах. К сожалению, в нашем населённом пункте подобных приёмных пунктов нет. Но мы узнали, что в сети магазинов «Евроопт», филиалах магазина «Аккумуляторы»  и некоторых других  торговых точках города установлены специальные ёмкости  для сбора батареек и их последующей отправки на предприятие Брест- ВТИ.

       С 26 апреля по 13 мая  в гимназии стартует акция     «Сдай батарейку на переработку».

Приглашаем вас принять участие в экологической акции по сбору и правильной утилизации использованных батареек. В холле первого этажа находятся емкости, в которые вы можете выбросить отработанные батарейки.

Сдай батарейку- сохрани природу!


Презентация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *