Единый день информирования «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства»

25 марта в ГУО «Гимназия № 1 г. Слонима»  в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов прошёл Единый день информирования «В единстве народа – сила независимого государства».

На первом этапе обсуждения  ШАГ 1 «МЫ УЗНАЕМ» члены Молодежного парламента при Слонимском районном Совете депутатов   познакомили присутствующих с содержанием информационных блоков:

«Единение народов Беларуси и России: события, факты»;

«Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи».

На мероприятии   присутствовала Первый секретарь Слонимского РК ОО «БРСМ» Елена Геннадьевна Борисевич.

Встреча началась с песни «Две сестры» (музыка Кима Брейтбурга, слова Элеоноры Мельник), исполненной на Славянском базаре в Витебске представителями Беларуси и России Русланом Алехно и Алексеем Гоманом.  

Такие разные они, но всё же

Лишь сёстры так бывают схожи.

Две сестры – им навек дана от Бога

На двоих одна судьба, одна дорога!

Две сестры – в целом мире нет красивей!

Две сестры – Беларусь и Россия!

 

Участники мероприятия отметили, что  основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.

Главная задача современной молодежной политики в Беларуси и России – создание условий для максимального использования инновационного потенциала молодого поколения в интересах развития Союзного государства. Важным направлением молодежной и детско-юношеской политики Союзного государства является патриотическое воспитание. В практику работы молодежных объединений прочно вошли походы по местам славы братских народов, совместные туристские слеты, велопробеги.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ознакомившись с материалами информационных блоков, учащиеся в форме «Открытого диалога» обращались к гостье мероприятия с волнующими их вопросами. Вопросы были разные: Чем важен союз Беларуси и России в контексте молодёжной политики? Какие шаги предпринимает Союзное государство к созданию условий для развития инициативы молодёжи? С какими российскими городами-побратимами наиболее тесно сотрудничает Слоним? С какими молодёжными организациями России сотрудничает БРСМ? В чём проявляется сотрудничество, в каких сферах? Инициатором каких проектов выступает БРСМ? Какие из них сегодня реализуются в Слонимском районе?

В рамках этапа ШАГ 3 «Мы действуем» члены Молодежного парламента при Слонимском районном Совете депутатов  отметили, что Совместная история народов Беларуси и России продолжается. Мы строим единое Союзное государство. Чем больше молодые люди двух государств будут взаимодействовать, работать в неформальной обстановке, участвовать в интересных и познавательных мероприятиях, посвященных союзным отношениям, тем теснее и продуктивнее будут их отношения, расширятся возможности делового, творческого сотрудничества. А это фундамент интеграции.   

В преддверии праздника Великой Победы, мы предлагаем организовать виртуальную фотогалерею «Через всё прошли и победили»; митинг-рэквием «Память сердца»;  велопробег «По местам боевой славы Слонимщины».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *