Единый день информирования «В единстве народа – сила независимого государства»

25 февраля в ГУО «Гимназия № 1 г. Слонима»  в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов прошёл Единый день информирования «В единстве народа – сила независимого государства».

На первом этапе обсуждения  ШАГ 1 «МЫ УЗНАЕМ» члены совета гимназистов  познакомили присутствующих с содержанием информационных блоков:

«Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси»;

«Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее»;

«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета».

На мероприятии  присутствовал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Слонимского районного исполнительного комитета Владимир Алексеевич Цыпурко.

Участники мероприятия отметили, что сплочённость, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединённых историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться. Неслучайно нынешний год в стране объявлен Годом народного единства. Говоря о единстве, нельзя было не затронуть тему Всебелорусского народного собрания — уникальной диалоговой площадки.  Баланс доверия общества и государства всегда был в основе становления и развития белорусской государственности. Всебелорусское народное собрание – народный форум, во время которого обсуждаются основные вопросы развития белорусского государства. Это демократический институт активизации общественного мнения и одна из важнейших форм народовластия в Республике Беларусь.

На страже безопасности и суверенитета стоят вооружённые силы Республики Беларусь. Сегодня воины Вооруженных Сил свято хранят и приумножают боевые традиции старших поколений, совершенствуют боевое мастерство и успешно решают сложные учебно-боевые задачи. Нам есть чем и кем гордиться, ведь именно белорусскими военными летчиками установлено 15 мировых рекордов на модернизированных отечественными предприятиями самолетах МИГ-29, именно нашими военными пилотами первыми на постсоветском пространстве выполнена посадка различных типов самолетов на автомобильный участок дороги, в том числе в темное время суток, именно наши военные, демонстрируя свой профессионализм, получают высокие оценки в ходе многонациональных учений государств-членов ОДКБ.

Неизменно высокие результаты демонстрируют белорусские команды и в ходе Армейских международных игр. Такие высокие результаты зависят не от количественного состава Вооруженных Сил, а от уровня их обученности, профессионализма, слаженности, воли к победе, которые в свою очередь достигаются качественной и интенсивной боевой подготовкой военнослужащих. Именно солдаты, прапорщики, офицеры белорусской армии, зачастую рискуя собственной жизнью, обеспечивают безопасность нашей страны, жизнь простых граждан, их мирный сон, труд, учёбу. Это они очищают нашу землю от опасного наследия Великой Отечественной, разминируя ежегодно по несколько десятков тысяч взрывоопасных предметов. Это они ценой собственной жизни готовы прийти на помощь каждому.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ознакомившись с материалами информационных блоков, учащиеся в форме «Открытого диалога» обращались к гостю мероприятия с волнующими их вопросами. Вопросы были разные: 2021 год объявлен Годом народного единства, почему он важен для Беларуси; почему Всебелорусское народное собрание часто определяют как «диалог между властью и народом»; почему 23 февраля – праздник символического единения прошлого и настоящего.

Владимир Алексеевич ответил на все вопросы учащихся, особенно подчеркнул, что единство Беларуси – это ключевое условие сохранения независимости, бережного отношения к историческому наследию и приумножению того лучшего, что уже было сделано.

В рамках этапа ШАГ 3 «Мы действуем» члены совета гимназистов отметили, что тема состоявшегося разговора актуальна для молодёжи, необходимо активнее знакомить молодых людей с достижениями нашей страны, проводить такие как сегодня диалоговые площадки, которые помогут подрастающему поколению проявить себя, свой потенциал, свободно общаться и обмениваться идеями и опытом. На мероприятии было  принято решение об организации велопробега «Маршрутами памяти» по Слонимскому району и участии в нём. Продолжая тему «Мы действуем», Цыпурко В.А. также напомнил  учащимся о вопросе, который ему был задан учащимися гимназии 2 года назад на таком же мероприятии. Ребята интересовались, когда будет сделан  ремонт дороги на улице Синичкина. Ремонт дороги, тротуаров на улице Синичкина сделан – МЫ ДЕЙСТВУЕМ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *