«ШАГ» — площадка активного диалога 22.12.2020

    22 декабря в рамках Единого дня информирования ШАГ для учащихся 8-11 классов прошли мероприятия на тему «Я родным краем ганаруся i ведаю – я не адзiн». Учащиеся вели разговор о важности малой родины для каждого человека , они попытались ответить на вопросы:  что такое Родина; что означает это понятие для каждого человека; почему для человека важно чувствовать свою сопричастность с родиной?

         В каждом уголке Беларуси, в каждом городе, деревне есть свои природные особенности, специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность. Помочь лучше узнать свой родной край, глубже понять особенности его природы, истории и культуры и их взаимосвязь с природой, историей и культурой страны, мира, принять участие в созидательной деятельности, развить свои собственные способности – в этом заключается  вклад молодёжи  в развитие малой Родины.

      Малая Родина для ребят – это и природа, которая их окружает, семья, дом, гимназия, это памятные места родного Слонима, его  исторические и культурные центры, предприятия, люди – гордость и слава родного города.  Жизнь тесно связана с историей  страны. И когда  молодые люди изучают историю, невольно у каждого  возникает вопрос:  что представляла  малая Родина в важнейшие исторические периоды?

2018–2020 годы, прошедшие под знаком Год малой родины, для многих населенных пунктов стали своего рода стартом для развития и процветания, и наш город не стал исключением. Ребята отметили, что Слоним преобразился, стал еще краше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *