«Синичкин день» в гимназии

13 ноября 2020 года в ГУО «Гимназии №1 г.Слонима» прошёл экологический праздник «Синичкин день».  Не случайно выбрана эта дата. У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей, щеглов, соек и чечеток. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы. Объясняется такое поведение птиц очень просто: пернатые понимают, что люди в зимние холода способны пожалеть «братьев своих меньших» и подкормить их.       

В мероприятии приняли участие учащиеся 3 — 4  классов. Они познакомились с историей возникновения праздника, прошли десять этапов, на каждом из которых ответили на вопросы о птицах, вспомнили названия перелетных и зимующих пернатых, отгадывали загадки, узнавали птиц по описанию и повадкам, называли пословицы и поговорки о птицах, составили правила подкормки птиц и установки кормушек. На протяжении всего праздника в зале работала мастерская для птиц, где одна группа ребят занималась декором кормушек, а вторая изготавливала кормушки по шаблону.

Итогом праздника стала презентация кормушек. Перед осенними каникулами ребята получили задание – изготовить кормушку. Учащиеся ответственно и творчески отнеслись к выполнению задания. Были изготовлены кормушки большие и маленькие, а также сделанные из разных материалов, с оригинальным дизайном. Результаты своего труда они представили 13 ноября на празднике «Синичкин день».       

В конце мероприятия учащиеся получили символ праздника – синичку. Закончился праздник акцией «Покормите птиц», где участники решили создать птичье кафе на территории гимназии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *