Международный день энергосбережения

11 ноября — Международный день энергосбережения

Появление разнообразной бытовой техники, гаджетов, оргтехники, всеобщая компьютеризация подняли средний уровень потребления энергии населением. Такой процесс исчерпывает природные ресурсы, загрязняет окружающую среду. Чтобы привлечь внимание общественности и властей на важность энергосбережения, учрежден международный праздник.

  Международный день энергосбережения отмечается ежегодно 11 ноября.  

Событие учредили участники международного проекта SPARE (Школьный проект по использованию ресурсов и энергии) в 2008 году  на международном совещании координаторов. Цель праздника – привлечь внимание общественности и властей к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

В этот день по традиции проходят семинары, конференции, лекции, акции, выставки, тематические часы в образовательных учреждениях. Международный день энергосбережения – отличный повод устроить  задушевные посиделки в кругу близких, выключив телефоны, компьютеры и телевизоры.

 Правила, которые помогают экономить энергию:

  • Выключайте лишний свет.
  • В электрических чайниках и стиральных машинах вовремя убирайте накипь, а пылесборник в пылесосе освобождайте после каждой уборки.
  • Не оставляйте на ночь включенными зарядные устройства и обогреватели.
  • Замените простые лампочки на энергосберегающие люминесцентные.

Мероприятия, планируемые к проведению Международного Дня энергосбережения

Мероприятия к Международному Дню энергосбережения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *