Международные конкурсы «Бобер-2021» и «Инфомышка-2021»

Игра-конкурс «Инфомышка» проводится с целью развития и поддержки интереса школьников к изучению информатики. Участниками конкурса могут быть все желающие учащиеся 3-9 классов. Конкурс проводится в школах, лицеях, гимназиях, где обучаются участники, в один и тот же день, 28 октября 2021 года. Работа непосредственно над заданием продолжается ровно 1 час 15 минут. Каждый участник выполняет задание самостоятельно. Ручка, черновик, карточка участника и задание – это всё, что нужно для работы участнику. Участникам конкурса предлагается задание из 24 вопросов для 3-4 классов и из 30 вопросов для 5-9 классов. Каждый вопрос содержит 5 вариантов ответа, среди которых только один правильный. Объём и содержание задания не предполагают его полного выполнения. В задании допускаются вопросы, не входящие в программу обучения. На старте каждый участник из 3-4 классов получает 24 балла, из 5-9 классов – 30 баллов. За каждый правильный ответ в зависимости от сложности вопроса участнику начисляются 3, 4 или 5 баллов. За неправильный ответ у участника вычитается четверть баллов, предусмотренных за данный вопрос, в то время, как не дав ответа, участник сохраняет уже набранные баллы. Сложность вопросов определяется по числу участников, ответивших на них правильно. 8 (10) наиболее лёгких вопросов оцениваются по 3 балла, 8 (10) наиболее трудных вопросов оцениваются по 5 баллов, остальные 8 (10) вопросов оцениваются по 4 балла. Победители конкурса определяются по наибольшему числу набранных баллов.
Максимальное количество баллов, которое может набрать участник в 3-4 классах – 120, в 5-9 классах – 150. В конкурсе нет проигравших. Независимо от результата каждый участник получает приз «для всех». Предусматривается дополнительное поощрение 20% участников, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования.

Примеры заданий конкурса «Инфомышка» предыдущих лет (перейти по ссылке)

Конкурс «Бобёр» (BEBRAS) — единственный конкурс по информатике и вычислительной логике, признанный мировым сообществом в качестве единого для всех стран и основанный на согласованном списке избранных задач по информатике, предложенных странами-участниками (bebras.org).
Конкурс проводится  c 8 по 20 ноября 2021 года. Главная цель конкурса «Бобёр» состоит в том, чтобы способствовать росту интереса у школьников к информационно-компьютерным технологиям (ИКТ) с первых дней пребывания в школе. «Бобёр» является полностью компьютеризированным конкурсом и проводится через Интернет в режиме онлайн. Участие в конкурсе бесплатное.

К участию в конкурсе допускаются ученики средних школ и средних профессиональных учебных заведений. Участники разделены на шесть возрастных групп (1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10, 11 классы соответственно). Конкурс проводится на базе компьютерных классов школы, имеющих выход в Интернет. Гимназистам, желающим принять участие в конкурсе, необходимо обратиться c 8 по 20 ноября 2021 года к организатору конкурса в нашем учреждении образования, учителю информатики Кириленко Л.М. (кабинет № 13).

Победители конкурса получают диплом, подписанный ректором Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники
и профессором Валентиной Дагене – заведующей кафедрой методики преподавания информатики института математики и информатики Вильнюсского университета. Валентине Дагене  принадлежит идея организации этого конкурса.  С победителями конкурса «Бобер-2020», учащимися нашей гимназии, можно познакомиться на странице сайта (перейти по ссылке)

Примеры заданий конкурса «Бобер» предыдущих лет (перейти по ссылке)
Уважаемые гимназисты!
Используйте материалы прошлых конкурсов для подготовки
к интеллектуальным соревнованиям!
Удачи вам!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *